|
|
Nummer der Reise: 35492Down South & Outback, 12 NächteEine FTI Rundreise 13 Tage/12 Nächte, Erlebnisreise ab Melbourne bis Alice Springs
FTI-Empfehlung für: - 18-39 jährige, aktive Reisende
Highlights: - viele Mahlzeiten inklusive
- Wanderungen in den Flinders Ranges und im Roten Zentrum
Eingeschlossene Leistungen: - 12 Übernachtungen in einfachen Unterkünften (teils Gemeinschaftsdusche/WC)
- Mahlzeiten lt. Reiseverlauf (F=Frühstück, M=Mittagessen, A=Abendessen)
- englischsprachiger Reiseleiter
- Fahrt im klimatisierten Bus
- Ausflüge, Eintrittsgelder lt. Programm
Nicht eingeschlossene Leistungen: - Reiseversicherung
- weitere Mahlzeiten, Trinkgelder
- weitere Ausflüge
- Persönliche Ausgaben
Besuchen Sie einige der "Hot Spots", die Australien zu bieten hat. Von Melbourne über Adelaide reisen Sie bis ins Rote Zentrum - es erwartet Sie eine Mischung aus städtischem Flair und abwechslungsreicher Landschaft.
Reiseverlauf Rundreise Down South & Outback 1. Tag: Melbourne - Port Campbell Zeitig geht es los zur Great Ocean Road. Sie reisen durch Torquay und über Lorne zum Kennett River. Nach einem Stopp in Apollo Bay erreichen Sie die „12 Apostel“ und fahren zum Küstenstädtchen Port Campbell. (A) Unterkunft: Port Campbell Hostel **+ Tageskilometer: ca. 300 km
2. Tag: Port Campbell - Grampians Nationalpark Bevor Sie die Küste hinter sich lassen, geht es zu „The Arch“, „London Bridge“ und „Bay of Martyrs“. Weiter durchs Landesinnere in den Grampians Nationalpark und in das Brambuk Aboriginal Kulturzentrum. Einen selbst bemalten Boomerang nehmen Sie als Souvenir mit nach Hause. (F, A) Unterkunft: Grampians Motel *** Tageskilometer: ca. 220 km
3. Tag: Grampians - Mt Gambier Ziehen Sie sich Ihre Wanderschuhe an! Sie sehen die McKenzie Falls und Felsenmalereien. Am Nachmittag weiter zum Mt. Gambier. Es erwartet Sie eine Landschaft mit vulkanischen Kraterseen und eingestürzten Höhlen. (F) Unterkunft: The Old Mt Gambier Gaol **+ Tageskilometer: ca. 200 km
4. Tag: Mt Gambier - Adelaide Die lokale Flora und Fauna lernen Sie bei einem Spaziergang kennen. Weiterfahrt in die Coonawarra Weinregion, wo Sie über die Weinherstellung lernen. (F) Unterkunft: Adelaide Central YHA **+ Tageskilometer: ca. 440 km
5. Tag: Adelaide Ein Tag zur freien Verfügung. (F) Unterkunft: Adelaide Central YHA **+
6. Tag: Adelaide - Parachilna Erster Halt ist die Barossa Reservoir Whispering Wall, eine Staumauer mit überraschenden Fähigkeiten. Weiterfahrt nach Clare. Am Abend erwartet Sie ein spektakulärer Sonnenuntergang über den Flinders Ranges. (F, A) Unterkunft: Prairie Hotel *** Tageskilometer: ca. 490 km
7. Tag: Parachilna - Quorn Nach der Fahrt durch die Parachilna Gorge schnüren Sie die Wanderschuhe und entdecken das Natur-Amphitheater Wilpena Pound. Eine großartige Foto-Gelegenheit bietet sich an den Kanyaka Ruinen, ein Zeugnis der harten Lebensumstände der ersten Siedler. Ein „Aussie-BBQ“ steht abends auf dem Programm. (F, M, A) Unterkunft: Austral Hotel **+ Tageskilometer: ca. 155 km
8. Tag: Quorn - Coober Pedy Nach dem Halt in Port Augusta lassen Sie die Zivilisation hinter sich und haben die Weite des Outback vor sich. In der Opalstadt Coober Pedy besichtigen Sie eine Opalmine unter Tage. (F, A) Unterkunft: Umoona Opal Mine Underground Bunkhouse **+ Tageskilometer: ca. 580 km
9. Tag: Coober Pedy - Alice Springs Weiter geht es über die „Moon Plain“, die welches als Drehort für verschiedene Filme - z.B. Mad Max - diente, Richtung Norden vorbei an den „Breakaways“ (Hügel und Tafelberge aus Sandstein). (F) Unterkunft: Ibis Styles Resort *** Tageskilometer: ca. 690 km
10. Tag: Alice Springs - Uluru (Ayers Rock) Nach dem Besuch einer Kamelfarm, erreichen Sie Yulara, das Tor zum Uluru. Am Nachmittag unternehmen Sie einen Spaziergang um einen Teil der Uluru-Basis. Mit einem Glas Sekt in der Hand erleben Sie den Sonnenuntergang. (A) Unterkunft: Outback Pioneer ***+ Tageskilometer: ca. 470 km
11. Tag: Uluru / Kata Tjuta Nationalpark "Zeitig aufstehen" heißt es heute - es geht zur Sonnenaufgangstour am Uluru. Den restlichen Tag stehen Ihnen verschiedene (teilweise optionale) Aktiväten zur Verfügung. (F) Unterkunft: Outback Pioneer ***+
12. Tag: Kata Tjuta Nationalpark - Kings Canyon Auf einer Wanderung besichtigen Sie die Felsendome von Kata Tjuta und das „Valley of the Winds“. Nachmittags Fahrt zum Kings Canyon. Am Abend stellen Sie ein Lagerfeuer auf, rollen zum Schlafen den „Swag“ aus und genießen den Sternenhimmel. (F, A) Unterkunft: Kings Creek Station (Camping) Tageskilometer: ca. 320 km
13. Tag: Kings Canyon - Alice Springs Im Kings Canyon wandern Sie auf dem „Rim Walk“ und zum „Garden Eden“, einer permanenten Wasserstelle. Nach einem Picknick Fahrt zurück nach Alice Springs. (F, M) Unterkunft: Ibis Styles Resort *** Tageskilometer: ca. 330 km
Termine: 2016: 03.04., 01.05., 29.05., 26.06., 24.07., 21.08., 18.09., 16.10., 13.11., 09.12. 2017: 08.01., 05.02., 05.03. Alle Abfahrten sind garantiert.
Beginn: Abfahrt jeweils ca. 6.30 Uhr
Ende: Ankunft gegen 18 Uhr
Mindestteilnehmerzahl: 10 Personen
Maximale Teilnehmerzahl: 24 Personen
Hinweis: Bustour für 18- bis 39-jährige Reisende Übernachtung in Mehrbettzimmer in einfachen Motels im Backpackerstil und Camping mit Gemeinschaftsdusche/WC. Doppelzimmer mit Dusche/WC nur in Motels wie ausgeschrieben, für 2 Zusammenreisende, möglich. Bitte beschränken Sie Ihr Gepäck auf max. 20 kg in einem weichen Gepäckstück (z.B. Rucksack, keine Hartschalenkoffer). Leihschlafsack AUD 30, bitte bei Buchung angeben, wenn gewünscht. Änderungen, auch im Reiseverlauf sowie Wechsel der Gruppenzusammensetzung und Reiseleitung während der Tour vorbehalten. Wir empfehlen den Abschluss einer umfangreichen Reiseversicherung.
Gut zu wissen.....: Diese Tour ist auch in umgekehrter Richtung, von Alice Springs nach Melbourne, buchbar.
Die Rundreise "Down South & Outback" kann auch ohne Flüge (ab/an Zielgebiet) gebucht werden. Preis je Termin auf Anfrage. Preissaison/Katalogsaison: SS16 
Hier unverbindliches Angebot anfordern:
Rundreise "Down South & Outback" merken bei:
|
Weitere Rundreisen:
Reise: Naturidylle Neuengland Beginn: Boston (USA), Dauer: 8 Nächte, Neckermann Rundreise
Reise: Der Osten der Usa & Kanadas À La Carte Beginn: New York City (USA), Dauer: 15 Nächte, Neckermann Rundreise
Reise: Leuchttürme und Lobster & Neuengland Kompakt Beginn: Boston (USA), Dauer: 14 Nächte, Neckermann Selbstfahrer / Mietwagentour
Reise: Große Kolumbien Rundreise Beginn: Bogota (Kolumbien), Dauer: 14 Nächte, Thomas Cook Rundreise
Reise: Höhepunkte Argentiniens - Mehr als Tango Beginn: Buenos Aires (Argentinien), Dauer: 10 Nächte, Thomas Cook Rundreise
|
|
Unser DankeschönVon travelantis erhalten Sie bei Ihrer ersten Buchung einen Gutschein im Wert von 55 Euro für eine Reise. mehr Infos » 55 Euro Gutschein
Kontakt zum Rundreise-TeamSie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne, per Telefon oder Email. 0341 - 12 45 800 Mo-Fr 08-23 Uhr, Sa-So 10-22 Uhr reisen@travelantis.de
|