|
|
Nummer der Reise: 13215The Plus Bus, 13 NächteEine FTI Rundreise (Aktivreisen) Recherche: Australien
14 Tage/13 Nächte
ab Darwin bis Adelaide oder Teilstrecken
FTI-Empfehlung für: - Tour für Junge und Junggebliebene, die gerne landnah und aktiv reisen
Für Sie bei FTI: - Teilstrecken möglich
- Zwei Unterkunftskategorien buchbar
Eingeschlossene Leistungen: - 13 Übernachtungen wie gebucht Camping/Mehrbett oder Camping/Motel (Doppelzimmer bei 2 zusammenreisenden Personen.)
- Mahlzeiten lt. Reiseverlauf (F=Frühstück, M=Mittagessen, A=Abendessen)
- Englischsprachige Reiseleitung
- Transport im komfortablen Bus
- Hotelabholung & Campingausrüstung
Nicht eingeschlossene Leistungen: - Leihschlafsack AUD 25 (bitte bei Buchung angeben)
- Nationalpark-Gebühren AUD 62,50
- Twin-Falls Transfer AUD 12,50
- weitere Mahlzeiten, Getränke, persönliche Ausgaben
Rundreisebutton: BS Young Way to Travel
1. Tag: Darwin - Mary River: Von Darwin führt die Fahrt in den Litchfield Nationalpark und weiter in die Mary River Wetlands, der Heimat vieler einzigartiger Vögel. Nachmittags Bootsfahrt auf dem Mary River, wo Sie nach Krokodilen und anderen Tieren Ausschau halten. (M, A)
Tageskilometer: ca. 200 km
Unterkunft: Camping
2. Tag: Mary River - Kakadu NP: Erster Halt am Ubirr mit Aboriginal- Felsmalereien und nach kurzem Aufstieg haben Sie einen herrlichen Blick über die fantastische Landschaft. Weiterfahrt zur Barramundi Gorge zum Wandern und Baden.(F, M, A)
Tageskilometer: ca. 160 km
Unterkunft: Camping
3. Tag: Kakadu Nationalpark - Darwin: Morgens Fahrt im Allrad zu den Jim Jim Falls. Wanderung zum Wasserfall und zu den Twin Falls. Dort Bootsfahrt und Spaziergang durch die phänomenale Schlucht. Am Nachmittag Rückfahrt nach Darwin. (F, M)
Tageskilometer: ca. 350 km
Unterkunft: Mehrbett/Motel
4. Tag: Darwin - Katherine: Über Adelaide River erreichen Sie Katherine und Katherine (Nitmiluk) Gorge. Entdecken Sie die eindrucksvolle Schlucht per Kanu oder Bootstour (nicht inklusive). (M, A)
Tageskilometer: ca. 320 km
Unterkunft: Camping
5. Tag: Katherine - Tennant Creek: Kurze Fahrt zu den Mataranka-Thermalquellen und Möglichkeit im klaren Wasser zu baden. Eine Abkühlung der anderen Art bietet sich dann im legendären Daly Waters Outback Pub, dem ältesten Pub im Northern Territory. Fahrt nach Tennant Creek. (F, M, A)
Tageskilometer: ca. 670 km
Unterkunft: Camping
6. Tag: Tennant Creek - Alice Springs: Erkunden Sie die Devils Marbles- einzigartig geformte Granitkugeln. Über Barrow Creek Pub mit dem historischen Telegrafenamt und weiter über den Wendekreis des Steinbocks (Tropic of Capricorn) geht es nach Alice Springs. (F, M)
Tageskilometer: ca. 510 km
Unterkunft: Mehrbett/Motel
7. Tag: Alice Springs: Der Tag steht zur freien Verfügung, zum Relaxen oder die Stadt und ihre Umgebung auf eigene Faust zu entdecken.
Unterkunft: Mehrbett/Motel
8. Tag: Alice Springs - Uluru (Ayers Rock): Erster Halt heute ist an der Outback Kamelfarm, Möglichkeit, einen Ritt zu wagen (nicht inkl.) Dann geht's weiter zum Uluru (Ayers Rock). Nachmittags erkunden Sie die Felsendome der Kata Tjuta (Olgas) auf einer Wanderung und sind rechtzeitig zum Sonnenuntergang am Uluru. (M, A)
Tageskilometer: ca. 520 km
Unterkunft: Camping
9. Tag: Uluru - Kings Canyon: Noch in der Dunkelheit geht es los, der Sonnenaufgang belohnt das frühe Aufstehen. Von Ihrem Aboriginal-Führer erfahren Sie mehr über Kultur und Tradition des hiesigen Mala-Stammes. Weiterfahrt durch die Weite des roten Zentrums zum Kings Canyon. Übernachtung im "Swag" (australischer Schlafsack) oder Zelt. (F, M, A)
Tageskilometer: ca. 370 km
Unterkunft: Camping
10. Tag: Kings Canyon - Marla: Morgens schnüren Sie die Wanderschuhe und entdecken Kings Canyon mit eindrucksvollen Felsformationen und Steilwänden sowie "Amphitheater", "Lost City" und "Garden of Eden". Nachmittags Fahrt nach Marla mit seinen 70 Einwohnern. (F, M, A)
Tageskilometer: ca. 520 km
Unterkunft: Camping
11. Tag: Marla - Cooper Pedy: Auf dem Stuart Highway geht es durch trockenes Land nach Coober Pedy, in Australiens bekannteste Opalstadt. Versuchen Sie Ihr Glück und schürfen Sie nach Opalen nach einer Minentour. (F, M, A)
Tageskilometer: ca. 240 km
Unterkunft: Mehrbett/Motel
12. Tag: Coober Pedy - Quorn: Weiterfahrt nach Süden, Stopp bei den alten Salzseen, Glendambo (30 Einwohner!) und Port Augusta bevor Sie in Quorn, dem historischen Städtchen, ankommen. Abends Barbeque. (F, M, A)
Tageskilometer: ca. 580 km
Unterkunft: Mehrbett/Motel
13. Tag: Quorn (Flinders Ranges): Eine der fantastischsten Landschaften Australiens erwartet Sie mit dem sagenhaften, natürlichen Amphitheater Wilpena Pound, Yourambulla Höhlen, Kanyaka Homestead und Vertretern der australischen Tierwelt. (F, M, A)
Tageskilometer: ca. 250 km
Unterkunft: Mehrbett/Motel
14. Tag: Quorn - Adelaide: Aufstieg zum Dutchman's Stern, von dort atemberaubender Rundblick auf Quorn, Spencer Gulf und Flinders Ranges. Über Melrose, mit Spaziergang über die Hängebrücke, und das Clare Valley erreichen Sie am späten Nachmittag Adelaide. (F, M)
Tageskilometer: ca. 340 km
Teilstrecken: 6 Tage Darwin - Alice Springs (inkl. Uluru) 1. Tag: Darwin - Katherine 2. Tag: Katherine - Tennant Creek 3. Tag: Tennant Creek - Alice Springs 4. Tag: Alice Springs - Uluru (Ayers Rock) 5. Tag: Uluru - Kings Canyon 6. Tag: Kings Canyon - Alice Springs
6 Tage Darwin - Alice Springs (inkl. Kakadu Nationalpark) 1. Tag: Darwin - Mary River 2. Tag: Mary River - Kakadu NP 3. Tag: Kakadu NP - Darwin 4. Tag: Darwin - Kathrine Gorge 5. Tag: Katherine Gorge - Tennant Creek 6. Tag: Tennant Creek - Alice Springs
Termine: Darwin - Adelaide (14 Tage): 01.04.12 - 31.03.13: Mo., Do., Sa. Darwin - Alice Springs (6 Tage, inkl. Uluru): Apr.-Jun., Nov.-März: Di., Do., So. Juli-Okt.: Mo., Di., Do., So. Darwin - Alice Springs (6 Tage, inkl. Kakadu): Apr.-Jun., Nov.-März: Mo., Do, Sa. Juli-Okt.: Mo., Do., Fr., Sa.
Beginn: Jeweils zwischen 6.00 und 7.00 Uhr.
Ende: Jeweils abends, Hoteltransfer.
Mindestteilnehmerzahl: 4 Personen (maximal 24 Personen).
Hinweise: Der Reiseverlauf ist abhängig von Straßen- und Witterungsbedingungen, daher sind kurzfristige Änderungen möglich. Die Gebühren für Uluru- Kata Tjuta- Nationalpark von AUD 25, Kakadu Nationalpark AUD 25 und Twin Falls Bootstransfers (wetterbedingt) AUD 12.50 p.P. sind vor Ort zu entrichten. Bitte beschränken Sie ihr Gepäck auf 15 kg (bei Reisen mit Kakadu NP nur 10 kg) pro Person in einem weichen Gepäckstück (z.B. Rucksack, kein Hartschalenkoffer).
Die Rundreise "The Plus Bus" kann auch ohne Flüge (ab/an Zielgebiet) gebucht werden. Preis je Termin auf Anfrage. Preissaison/Katalogsaison: SS12 
Hier unverbindliches Angebot anfordern:
Rundreise "The Plus Bus" merken bei:
|
Weitere Rundreisen:
Reise: The Plus Bus Beginn: Adelaide (Australien), Dauer: 13 Nächte, FTI Aktivreisen
Reise: East Coast Explorer Beginn: Sydney (Australien), Dauer: 22 Nächte, FTI Selbstfahrer / Mietwagentour
Reise: The Southern Outback Drive Beginn: Perth (Australien), Dauer: 21 Nächte, FTI Selbstfahrer / Mietwagentour
Reise: Coastal Drive Beginn: Sydney (Australien), Dauer: 6 Nächte, FTI Selbstfahrer / Mietwagentour
Reise: Reef to Outback Beginn: Rockhampton (Australien), Dauer: 6 Nächte, FTI Selbstfahrer / Mietwagentour
|
|
Unser DankeschönVon travelantis erhalten Sie bei Ihrer ersten Buchung einen Gutschein im Wert von 55 Euro für eine Reise. mehr Infos » 55 Euro Gutschein
Kontakt zum Rundreise-TeamSie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne, per Telefon oder Email. 0341 - 12 45 800 Mo-Fr 08-23 Uhr, Sa-So 10-22 Uhr reisen@travelantis.de
|